YITH Easy Login & Register Popup for WooCommerce Premium
4,99 €
- Descarga inmediata tras el pago, sin esperas.
- Los mismos archivos distribuidos por YITH.
- Puedes usar el plugin en tantas webs como quieras.
- Archivo verificado por VirusTotal.
¿Descargas plugins con frecuencia?
Con una sola suscripción accede a YITH Easy Login & Register Popup for WooCommerce Premium y a miles de plugins, themes y template kits.
Con el plan anual
¿Qué incluye?
- YITH Easy Login & Register Popup for WooCommerce Premium.
- Actualizaciones durante 1 año.
- Archivo original, sin modificaciones.
- Descarga inmediata tras la compra.
- Uso ilimitado en todas tus webs.
¿Qué NO incluye?
- Licencia oficial de YITH.
- Soporte oficial del desarrollador.
- Servicios de soporte, instalación o configuración.
Verificado con VirusTotal antes de su publicación en WP Descargas. Libre de virus y malware.
¿Por qué descargar YITH Easy Login & Register Popup for WooCommerce Premium en WP Descargas?
+100.000 descargas
Miles de clientes confían en nosotros.
Descarga segura
Sin virus ni malware. Con garantía VirusTotal.
Siempre actualizado
Nuevas versiones disponibles en pocas horas.
Descarga inmediata
Sin esperas. Empieza a trabajar con él ya mismo.
Uso ilimitado
En todas tus webs, sin límite de instalaciones.
Principales características y funcionalidades
YITH Easy Login & Register Popup for WooCommerce Premium hace que los procesos de identificarse, registrarse y recuperar la contraseña en tu tienda durante el checkout sean mucho más sencillos y fáciles para tus usuarios, mediante una ventana modal, reduciendo así la tasa de abandono de carritos.
Con YITH Easy Login & Register Popup for WooCommerce Premium puedes:
- Ofrecer a tus usuarios una solución moderna, usable y rápida para registrarse o identificarse en tu tienda durante el proceso de finalizar la compra.
- Hacer el proceso de recuperar la contraseña mucho más sencillo e indoloro con una solución inspirada en la utilizada por Amazon en su tienda.
- Reducir el número de carritos abandonados permitiendo a tus usuarios recuperar su contraseña y completar el proceso de compra sin abandonar la página de checkout.
Características de YITH Easy Login & Register Popup for WooCommerce Premium
En el administrador:
- Establecer la anchura de la ventana modal.
- Personalizar colores (fondo, botones, texto, transparencia…).
- Seleccionar efectos de entrada y salida para la ventana modal.
- Subir un icono personalizado para el botón de cerrar (X) la ventana.
- Elegir si el fondo aparece difuminado o no.
- Seleccionar si la ventana modal se cierra al hacer clic en la capa de transparencia o no.
- Personalizar los colores de cada uno de los pasos en la ventana modal utilizando un editor integrado.
- Habilitar la identificación por medio de usuario y dirección de correo electrónico o sólo con la dirección de email.
- Habilitar el login social.
- Personalizar el estilo de los botones de login social.
- Subir un avatar por defecto para los nuevos usuarios.
- Al elegir una nueva contraseña, seleccionar si los usuarios tienen que introducirla sólo una vez o dos veces.
- Mostrar la opción de política de privacidad marcada por defecto o no.
- Elegir si usar el método estándar de WooCommerce de recuperación de contraseña o habilitar la recuperación por medio de un código (al estilo de Amazon).
- Habilitar la ventana de registro/identificación también fuera del checkout usando selectores CSS.
- Sugerencias de autocompletar la dirección de correo electrónico.
Para el usuario:
- Utilizar el nombre de usuario o la dirección de correo electrónico para identificarse.
- Identificarse mediante las cuentas de Google o Facebook.
- Opción de saltarse la ventana y continuar el proceso de finalizar compra como invitado.
- Crear una nueva cuenta o restablecer la contraseña fácil y rápidamente desde la propia ventana modal.
- Pinchar para recibir un código por correo electrónico para restablecer la contraseña y proceder al pago sin abandonar el proceso de checkout.
Además, YITH Easy Login & Register Popup for WooCommerce Premium tiene las siguientes características:
- Preparado para traducciones.
- Compatible con WPML para sitios web multilingües.
- Incluidas las traducciones a español, inglés, francés, italiano, holandés y ruso.
Resolvemos las dudas más habituales
¿Necesito una licencia para usarlo?
No. El archivo que descargas es el plugin YITH Easy Login & Register Popup for WooCommerce Premium original y funciona sin necesidad de introducir una licencia para utilizar sus funciones.
Puedes instalar el plugin en tantas webs como necesites y utilizar todas las funciones que no dependan de los servicios online de YITH, como las actualizaciones automáticas.
¿Recibiré las nuevas versiones durante un año?
Sí. Al comprar este plugin podrás descargar las nuevas versiones que vayamos subiendo a la plataforma desde tu área de clientes sin límite de veces, durante un año, y subirla a tu instalación.
Si necesitas seguir recibiendo actualizaciones una vez finalizado ese periodo, puedes renovar el acceso al producto o hacerte miembro del Club WPD para disfrutar de descargas y actualizaciones ilimitadas mientras tu membresía esté activa.
¿Puedo usarlo en varias webs?
Sí. Puedes instalar y utilizar el plugin en tantas webs como necesites. No existe un límite de instalaciones para el archivo que descargas desde WP Descargas.
Si desarrollas varias webs o descargas plugins con frecuencia, el Club WPD puede ser una alternativa más rentable al incluir YITH Easy Login & Register Popup for WooCommerce Premium y miles de productos adicionales en una única suscripción.
¿Es legal descargar un producto GPL?
Sí. YITH Easy Login & Register Popup for WooCommerce Premium se distribuye bajo la licencia GNU General Public License (GPL), que permite utilizar, modificar y redistribuir el software de acuerdo con los términos de dicha licencia.
En WP Descargas ofrecemos el plugin para su descarga respetando las condiciones de la licencia GPL. Debes tener en cuenta que algunos servicios ofrecidos directamente por YITH, como el soporte oficial o determinadas funciones vinculadas a una cuenta o licencia de YITH, no forman parte de esta descarga.





