
- Verificado por McAfee Secure
- +100.000 descargas
GiveWP AWeber
- Versión: 1.0.4
- Archivo Seguro
4,99 €
- Descarga inmediata tras el pago, sin esperas.
- Los mismos archivos distribuidos por GiveWP.
- Puedes usar el plugin en tantas webs como quieras.
- Archivo verificado por McAfee Secure.
¿Descargas plugins con frecuencia?
Con una sola suscripción accede a GiveWP AWeber y a miles de plugins, themes y template kits.
Con el plan anual
¿Qué incluye?
- GiveWP AWeber.
- Actualizaciones durante 1 año.
- Archivo original, sin modificaciones.
- Descarga inmediata tras la compra.
- Uso ilimitado en todas tus webs.
¿Qué NO incluye?
- Licencia oficial de GiveWP.
- Soporte oficial del desarrollador.
- Servicios de soporte, instalación o configuración.
¿Por qué descargar GiveWP AWeber en WP Descargas?
+100.000 descargas
Miles de clientes confían en nosotros.
Descarga segura
Sin virus ni malware. Con garantía TrustedSite.
Siempre actualizado
Nuevas versiones disponibles en pocas horas.
Descarga inmediata
Sin esperas. Empieza a trabajar con él ya mismo.
Uso ilimitado
En todas tus webs, sin límite de instalaciones.
Principales características y funcionalidades
GiveWP AWeber permite que tus donantes se añadan fácilmente a la lista de distribución de tu causa en AWeber cuando realizan una donación, simplemente marcando una casilla. Los donantes pueden ser añadidos a una lista específica que tú establezcas para todos los formularios o en función del formulario concreto, lo que te da control para dirigirte de forma segmentada a cada tipo de donante, dependiendo de cómo configures los formularios de donación (por ejemplo, una lista para donantes puntuales y otra para donantes recurrentes, si usas GiveWP Recurring Donations).
Características de GiveWP AWeber
- Suscribe a tus donantes a una o más listas por donación.
- Puedes establecer una lista a nivel global que se puede anular a nivel de formulario.
- Personaliza la etiqueta de suscripción (tanto a nivel global como por formulario).
- Personaliza el valor de la casilla de suscripción (tanto a nivel global como por formulario).
- Fácil autenticación mediante la app de autenticación de AWeber.
- Tus listas de AWeber se sincronizan en las opciones de GiveWP AWeber.
Sobre GiveWP AWeber
GiveWP AWeber permite conectar fácilmente una cuenta de AWeber con una instalación de WordPress que utiliza el plugin GiveWP para gestionar donaciones. Esta integración automatiza la suscripción de donantes a una o más listas de correo, facilitando la construcción de una audiencia comprometida. La conexión entre ambas plataformas se realiza mediante la API de AWeber, lo que garantiza una comunicación segura y eficaz entre el sistema de donaciones y el proveedor de email marketing.
Asignación personalizada de listas para cada formulario
Una de las funcionalidades principales de GiveWP AWeber es la posibilidad de asociar listas de correo específicas a formularios individuales de GiveWP. Esto significa que es posible gestionar campañas distintas para diferentes causas u organizaciones, manteniendo separados los contactos según el formulario que hayan utilizado para realizar su donación. De este modo, se facilita la segmentación y el envío de contenidos más relevantes para cada grupo de donantes.
Control total sobre la suscripción de los donantes
GiveWP AWeber ofrece una opción para mostrar una casilla de verificación en los formularios de donación, de modo que los donantes puedan decidir si desean unirse a la lista de correo correspondiente. Esta funcionalidad es especialmente útil para cumplir con regulaciones de privacidad y asegurar que las suscripciones se realizan de forma voluntaria y transparente. Además, el administrador puede elegir si la casilla aparece marcada por defecto o no.
Compatibilidad con múltiples formularios de GiveWP
El plugin está diseñado para funcionar con todos los formularios de GiveWP, lo que permite aprovechar su funcionalidad en cualquier campaña de donación, sin necesidad de ajustes adicionales en el código. Esta versatilidad lo convierte en una herramienta útil para organizaciones que gestionan múltiples iniciativas o campañas desde una misma instalación de WordPress.
Sincronización eficiente con AWeber
Cada vez que se completa una donación, GiveWP AWeber envía automáticamente la información del donante a la cuenta de AWeber vinculada. El proceso incluye los datos necesarios para crear o actualizar el contacto en la lista designada, como el nombre y la dirección de correo electrónico. Esta automatización permite ahorrar tiempo en la gestión de contactos y asegura que la base de datos se mantenga actualizada sin intervención manual.
Configuración sencilla desde el panel de WordPress
GiveWP AWeber se integra en el panel de administración de WordPress, dentro del apartado de ajustes de GiveWP. Desde allí es posible introducir las credenciales de la API de AWeber, seleccionar las listas disponibles y configurar el comportamiento de la suscripción. La interfaz está diseñada para ser intuitiva y accesible, incluso para usuarios sin experiencia técnica avanzada.
Una solución útil para estrategias de fidelización
Este plugin es especialmente adecuado para organizaciones que desean mantener una comunicación regular con sus donantes. Al facilitar la integración entre el sistema de donaciones y AWeber, GiveWP AWeber permite desarrollar campañas de correo electrónico personalizadas que refuercen el vínculo con los colaboradores. El uso conjunto de ambas plataformas ayuda a mejorar la fidelización y la recurrencia en las donaciones.
Requisitos técnicos y consideraciones
Para utilizar GiveWP AWeber, es necesario contar con una cuenta activa en AWeber y tener instalado el plugin GiveWP en WordPress. Además, se requiere una clave válida de la API de AWeber para establecer la conexión entre ambas plataformas. El funcionamiento del plugin depende de la correcta configuración de estos elementos, así como del mantenimiento de las listas de correo en AWeber.
Conclusión
GiveWP AWeber es una herramienta eficaz para quienes gestionan donaciones con GiveWP y desean integrar el seguimiento mediante correo electrónico a través de AWeber. Su capacidad para vincular listas específicas a formularios concretos, junto con una configuración sencilla y una sincronización automática, lo convierten en una solución práctica para mejorar la comunicación con los donantes dentro del ecosistema WordPress.
Resolvemos las dudas más habituales
¿Necesito una licencia para usarlo?
No. El archivo que descargas es el plugin GiveWP AWeber original y funciona sin necesidad de introducir una licencia para utilizar sus funciones.
Puedes instalar el plugin en tantas webs como necesites y utilizar todas las funciones que no dependan de los servicios online de GiveWP, como las actualizaciones automáticas.
¿Recibiré las nuevas versiones durante un año?
Sí. Al comprar este plugin podrás descargar las nuevas versiones que vayamos subiendo a la plataforma desde tu área de clientes sin límite de veces, durante un año, y subirla a tu instalación.
Si necesitas seguir recibiendo actualizaciones una vez finalizado ese periodo, puedes renovar el acceso al producto o hacerte miembro del Club WPD para disfrutar de descargas y actualizaciones ilimitadas mientras tu membresía esté activa.
¿Puedo usarlo en varias webs?
Sí. Puedes instalar y utilizar el plugin en tantas webs como necesites. No existe un límite de instalaciones para el archivo que descargas desde WP Descargas.
Si desarrollas varias webs o descargas plugins con frecuencia, el Club WPD puede ser una alternativa más rentable al incluir GiveWP AWeber y miles de productos adicionales en una única suscripción.
¿Es legal descargar un producto GPL?
Sí. GiveWP AWeber se distribuye bajo la licencia GNU General Public License (GPL), que permite utilizar, modificar y redistribuir el software de acuerdo con los términos de dicha licencia.
En WP Descargas ofrecemos el plugin para su descarga respetando las condiciones de la licencia GPL. Debes tener en cuenta que algunos servicios ofrecidos directamente por GiveWP, como el soporte oficial o determinadas funciones vinculadas a una cuenta o licencia de GiveWP, no forman parte de esta descarga.




